Визитная карточка
ДОО «Пять звезд»
МОБУ «СОШ №3».
Организация образована на базе МОУ «СОШ №3» 26.04.07. г.
ДОО «Пять звезд» МОБУ «СОШ №3» г. Оренбурга является членом Оренбургской городской детской общественной организации «Ассоциация «Радуга»
Свидетельство №8, выдано 10.01.2014 г.
На 15.01. 16 г. в организации состоит 70 подростков (учащиеся 4-11 классов).
ДОО «Пять звезд» образована в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации и Оренбургской области об образовании, Уставом МОБУ «Средней общеобразовательной школы № 3», настоящим положением «О добровольной детско-юношеской организации» и Уставом ДОО «Пять звезд».
Президент ДОО «Пять звезд» - Жукова Полина
Руководитель ДОО «Пять звезд» - Ершова Людмила Викторовна.
Наш адрес: г. Оренбург, пр. Гагарина 45.
Телефон: 71-27-66.
ДОО «Пять звезд» имеет свои цели:
* Социальная адаптация подростков к взрослой жизни, накопление социального опыта, т.е. умение жить в обществе.
* Создание условий для раскрытия и реализации творческого потенциала членов организации, развитие их интеллектуальных и физических сил.
* Создание условий для самовыражения членов организации через участие её в конкретных делах.
* Обеспечение отношений сотрудничества между учителями и учащимися школы.
* Работа по укреплению традиций образовательного учреждения.
* Воспитания достойных граждан своего Отечества.
Задачи:
1. Выявление и раскрытие духовных, творческих и организаторских потенциалов личности.
2.Поиск наиболее эффективных путей совершенствования, способствующих социально-творческому развитию личности.
3.Поддержка социально-творческой активности подростков для реализации их интересов, потребностей в самосовершенствовании, саморазвитии.
4.Удовлетворение потребностей ребят в общении, в совместной деятельности для реализации возрастных интересов.
5. Создание педагогической и социальной поддержки членам ДОО «Пять звезд».
Основные направления
деятельности организации «Пять звезд»:
* « Учение» - работа по воспитанию
у школьников ответственного отношения к
учебе, развитию их интеллектуальных,
творческих способностей и познавательных
интересов;
* «Отечество» - формирование у
детей активной гражданской позиции,
воспитание патриотов школы, города,
края, России;
* «Милосердие» - работа по
формированию нравственно-этическому
воспитанию школьников, формирование их
моральных качеств: отзывчивость, доброта,
чуткость, сопереживание, добропорядочность,
ответственность и т. д.;
* «Здоровье» - формирование
стремления к здоровому образу жизни,
осознания здоровья как одной из
жизненных ценностей;
* «Творчество» - работа по
художественно- эстетическому воспитанию
школьников; формирование творчески-
активной личности учащегося, развитие
индивидуальных задатков и способностей,
качеств, как лидерство, коммуникативность,
ответственность.
ДОО «Пять звезд» имеет свою программу деятельности – «Школа мастеров».
Участниками программы могут стать члены ДОО «Пять звезд» - учащиеся 4-11 классов.
Задачи:
1. Создать условия, способствующие свободному выбору творческой деятельности, занятия каждым членом ДОО «Пять звезд» на основе личностных интересов, потребностей, ценностных ориентиров.
2. Обеспечить включение участников «Школы мастеров» в деятельность по изучению, развитию практических умений и навыков по разным творческим направлениям, занятиям, «школьным специальностям».
3. Стимулировать членов ДОО к социальному творчеству, умению действовать в своих интересах и интересах детской организации, к самореализации личности в коллективе.
Создание ДОО «Пять звезд» в школе позволяет:
* социально – активным подросткам реализовать свой потенциал;
* через определенные направления и программу «Школа мастеров» проводить воспитательно-образовательную работу среди учащихся, создавать условия членам организации для самореализации своих возможностей и интересов;
* использовать метод «подросток – подростку» в работе с детьми, который позволяет более подготовленным подросткам передавать свои знания и умения своим сверстникам, демонстрируя свои личностные достижения;
* создать орган самоуправления для взаимодействия с классными коллективами, с педагогическим коллективом, администрацией школы в целях развития лидерских и организаторских способностей;
* активизировать инициативу учащихся при разработке плана мероприятий, КТД, учитывая интересы ребят;
* подростку проявить свои способности и знания в конкретном деле, учиться брать ответственность на себя, анализировать собственную деятельность;
* каждому подростку через занятия в творческих группах «Школы мастеров» получить возможность личностного роста как лидера и как инструктора по определенной школьной профессии.
Каждый член ДОО «Пять звезд» обязан:
* выполнять Устав школы и Устав ДОО;
* выполнять требования педагогов, обслуживающего персонала школы, не противоречащих настоящему Уставу;
* добросовестно учиться, не пропускать занятий без уважительной причины, готовить себя к активной трудовой деятельности;
* выполнять правила внутреннего распорядка школы, достойно и культурно вести себя, проявлять уважение к старшим;
* действовать на благо организации и школы, беречь свое честное имя и достоинство организации;
*заботиться о чести и поддержании традиций организации, школы и ее авторитета;
* заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни, жизни и здоровье окружающих;
* соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни;
* беречь школьное имущество;
* быть настойчивым в учении и труде; учиться ставить перед собой четкую цель и добиваться ее осуществления;
* соблюдать закон «дружбы и товарищества»;
* соблюдать закон пунктуальности;
* соблюдать закон «правой руки»;
* соблюдать закон «зеленого друга»;
* соблюдать правило: «Не согласен – отвергай, отвергаешь – предлагай, предлагаешь - делай».
* соблюдать правило: «Не тот первый, кто первым идет, а тот, кто за собой ведет».
ДОО «Пять звезд» имеет свои традиции:
* Традиция Верности. Верность Родине. Верность торжественному обещанию. Верность своей организации и ее законам. Верность делу, своей клятве и обещаниям.
* Традиция Памяти. Изучение опыта, качеств характера лучших людей Отечества, города, детских организаций. Быть благодарным людям отдавшим свою жизнь за благополучие Родины, за правое дело.
* Традиция Чести. Умение дорожить добрым именем, репутацией своей организации, школы, товарищей. Делами и поступками укреплять авторитет своей организации. Стремиться стать лидером, активным участником в деятельности своей организации.
* Традиция Дела. Выполнение законов своей организации на деле, а не на словах. Ответственно относится к поручениям, и доводить начатое дело до конца. Заботится об укреплении, значимости и росте своей организации, об улучшении окружающей жизни.
* Традиции Добра. Формирование нравственно-этических моральных качеств: отзывчивости, милосердия, доброты, чуткости, сопереживания, добропорядочности, ответственности и т.д (включение в процесс социального творчества (акции милосердия, встречи с интересными людьми, «Вахты памяти», участие в трудовых месячниках и др.).
Просмотров: 2445